Выпускнику

Единый день открытых дверей

В рамках проводимой общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» Министерством образования запланировано проведение 23.03.2024 Единого дня открытых дверей во всех учреждениях образования Республики Беларусь, реализующих образовательные программы высшего, среднего специального и профессионально-технического образования с привлечением организаций – заказчиков кадров и иных заинтересованных.

Задачами проводимого Единого дня открытых дверей являются:

развитие системы национального образования и эффективного использования кадрового потенциала;

содействие самоопределению выпускников учреждений общего среднего образования в выборе профессии;

информирование общественности об учреждениях высшего, среднего специального образования, а также кадровых потребностях организаций – заказчиков кадров;

адаптация учреждений образования к рынку труда;

изучение потребностей работодателей в квалифицированных кадрах.

Проведение Единого дня открытых дверей позволит широко представить образовательные возможности учреждений образования, проконсультировать потенциальных абитуриентов по вопросам обучения, организации вступительной кампании.

Участие в проводимых мероприятиях организаций – заказчиков кадров позволит абитуриентам напрямую взаимодействовать с потенциальными работодателями, оценить востребованность получаемой квалификации на рынке труда.

Родительское собрание (Информация о завершении учебного года и выпускных экзаменах)

Общие рекомендации выпускникам

Экзамен - ситуация, которая у большинства людей связана с сильным физическим и эмоциональным напряжением. Другими словами - это просто стресс. Как легче преодолеть экзаменационное испытание?

Специалисты советуют:

1. Развивайте уверенность в себе. У вас все получится, в любых ситуациях, вы найдете выход, сможете найти знания для ответа даже на тот вопрос, который не успели повторить.
  2. Планируйте свое будущее независимо от результатов сданного экзамена. Плохо сданный экзамен - это не конец света, это также позитивный опыт, возможность проанализировать свои неэффективные действия и избежать их в будущем.
  3. В последние дни перед экзаменом старайтесь чрезмерно не переутомляться. За день до экзаменов работайте не больше чем 8 часов, иначе на сдачу экзаменов энергии у вас не останется. Научитесь расслабляться, делайте паузы в работе, слушайте спокойную музыку.
  4. Обратите внимание на приметы чрезмерного стресса, который может вызвать неадекватную реакцию организма на поведение в сложной ситуации. Это - потеря аппетита или переедание, бессонница и постоянное чувство утомления, головная боль, плаксивость без всякой причины во время подготовки к экзаменам. В связи с этим необходимо принять меры по преодолению стресса. Напряжение хорошо снимается творческими занятиями в свободное время - рисованием (даже если вы рисуете плохо), можно сходить на выставку. Хорошо помогают занятия спортом, бассейн, массаж.
  5.   Впечатлительным, тревожным ребятам желательно потренироваться сдавать экзамен заранее, лучше всего с малознакомым человеком, или представить в деталях все событие, и при этом не зацикливаться на каком-то одном моменте.
  6. Накануне экзамена. За ночь до экзаменов постарайтесь хорошо выспаться. По дороге на экзамен, не думайте про него.
  7. На экзамен старайтесь одеться в удобную, аккуратную одежду. Старайтесь, чтобы она не была новой, потому что неизвестно, как вы в ней будете себя чувствовать.

И ещё – перед экзаменом нужно обязательно хорошо выспаться!