Инженерный класс

«Инженер, может, и не все знает, но точно может со всем разобраться»

С 1 сентября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №7 г. Сморгони» на базе 10 «А» класса открыта группа инженерной направленности. На повышенном уровне учащиеся этой группы изучают учебные предметы «Физика», «Математика», т. е. учебные предметы, необходимые для поступления в учреждения высшего образования именно для подготовки инженерных кадров.

Для всех учащихся инженерной группы организовано двухчасовое факультативное занятие «В мире техники и технологии: выбираем инженерную профессию». Курс данных занятий построен таким образом, что учащиеся смогут посетить промышленные предприятия, увидеть, как они работают, чтобы в будущем сделать выбор именно в пользу инженерной профессии. Пройдя этот курс учащиеся смогут получить представление о будущей профессии, познакомиться с университетом, углубить свои знания по дисциплинам, изучаемым в рамках факультативного занятия, повысить свои шансы на поступление в университет.

В состав «Инженерной группы» входят 9 учащихся 10 «А» класса

В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении льгот выпускникам профильных классов инженерной направленности при зачислении в учреждения высшего образования с последующим внесением изменений в Указ Президента Республики Беларусьот27.01.2022 №23 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь03.01.2023№2).

 

Открытые инженерные классы в учреждениях образования Республики Беларусь

 

 

Инженерный КВИЗ в Всемирный день инженерии

04.03.2024
развернуть

Результат игры:

Команда Тур Итог
1 2 3 4 5
Эбонитовая палочка 4 4 3 2 7 20
Джоулики 6 3 4 2 5 20
Конденсаторы 4 3 3 3 5 18

 

свернуть

Инженерный КВИЗ

04.03.2024
развернуть

Инженер – это одна из самых популярных и востребованных в мире профессий. Ведь именно эти люди облегчают жизнь и труд других, разрабатывая машины, механизмы, приборы.

Ежегодно, начиная с 2020 года, 4 марта отмечается Всемирный день инженерии, приуроченный ко дню образования Всемирной федерации инженерных организаций в 1968 году. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций  и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в Париже в ноябре 2019 года.

С целью популяризации профессии для учащихся десятых классов средней школы № 7 г. Сморгони был проведён «Инженерный КВИЗ», который позволил расширить знания о специалистах данной сферы и убедил в том, что именно инженеры – главные создатели технической цивилизации на Земле, двигатели прогресса.

Чтобы успешно преодолеть пять  туров КВИЗа, ребятам нужно было не только продемонстрировать знания, полученные на уроках физики, химии, математики, информатики, но и проявить смекалку, сообразительность, находчивость. 

Данное мероприятие было особенно актуальным и значимым для учащихся, которые планируют связать свою жизнь с профессией будущего – профессией инженера.

свернуть

Всемирный день инженерии (World Engineering Day)

01.03.2024
развернуть

Всемирный день инженерии (World Engineering Day) празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (World Federation of Engineering Organizations, WFEO) и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже.

Дата праздника — 4 марта — приурочена к дню образования WFEO в 1968 году, которая на сегодняшний день объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира (а это примерно 30 миллионов специалистов).

Не секрет, что инженеры — главные создатели технической цивилизации на Земле: именно они собирали и систематизировали знания, накопленные человечеством, и создавали на их базе новые технологии, сооружения и машины. Во все времена целями инженерной деятельности являлись изобретение, разработка, создание, внедрение и улучшение техники, материалов или процессов.

Помимо бытовых, инженеры решают и глобальные задачи — от обеспечения доступа к чистой воде и надежному энергоснабжению до внедрения цифровых технологий во все сферы жизни человека. При этом инженерное дело тесно переплетается с наукой и, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований, является отраслью научно-технической деятельности.

Поэтому День инженерии — это праздник технической мысли и действия, праздник всех, кто обеспечивает уверенное развитие научно-технического прогресса на планете. Вклад инженеров в стратегический потенциал каждой страны трудно переоценить, ведь их открытия позволяют достичь высоких целей технологического прогресса и изменить нашу жизнь к лучшему.

В рамках празднования всемирной даты у нас в школе состоится интеллектуальное состязание Инженерный КВИЗ. Приглашаем желающих весело провести время и посоревноваться в кабинет 304 в 14.00 4 марта.

свернуть