Музей "Спортивное созвездие Сморгонщины"

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ – СУРВИЛО АНДРЕЙ ЧЕСЛАВОВИЧ 8029 3469488

Учащиеся пятой школы посетили наш музей 

08.02.2024
развернуть
В среду, 7 февраля, состоялась экскурсия учащихся средней школы № 5 г. Сморгони в музей средней школы № 7 «Спортивное созвездие Сморгонщины». 
Провел экскурсию руководитель музея Сурвило Андрей Чеславович.
свернуть

Акция «В музей с папой и с мамой»

14.10.2023
развернуть
В средней школе № 7 г. Сморгони в рамках акции «В музей с мамой и папой», приуроченной к Неделе родительской любви, родители учащихся 1-11-х классов посещают музей «Спортивное созвездие Сморгонщины».
Данная акция не только знакомит родителей наших учащихся с экспонатами музея, но и помогает им окунуться в школьную жизнь и стать еще ближе к собственным детям.
свернуть

Акция «Чтим прошлое – ценим настоящее»

07.09.2023
развернуть

С 1 по 15 сентября 2023 г. в учреждениях образования Гродненщины проходит областная акция «Чтим прошлое – ценим настоящее», посвященная Году мира и созидания.

Акция проходит по двум направлениям: мероприятия «Идем в музей!» и видеоэкскурс «Чьё имя носит наша школа?».

Учащиеся школы с удовольствием принимают участие в мероприятиях акции «Идем в музей!». Для ребят проводятся экскурсии, музейные уроки, воспитательные мероприятия.

свернуть

Экскурсия

развернуть

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас в музее «Спортивное созвездие Сморгонщины», открытом 28 декабря 2018 года благодаря усилиям творческой группы наших учеников и учителей. Помещение музея вмещает в себя семь экспозиций, на которых представлены такие виды спорта, как дзюдо, самбо, гимнастика, лёгкая и тяжёлая атлетика, а также футбол, баскетбол, волейбол. В коллекции музея размещены многочисленные награды, кубки, призы, медали, грамоты, значки, личные вещи наших знаменитых спортсменов, чья жизнь была неразрывно связана с этими видами спорта.

На первой экспозиций представлена история развития государственного учебно-спортивного учреждения «Сморгонская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва», открытого в 1961 году. Первым директором школы был Гончаров Дмитрий Евсеевич. С 1973 года школу возглавлял Юрченко Валерий Анатольевич. На данный момент директором школы является Левченко Анна Антоновна.

Раньше в школе функционировало пять отделений дзюдо, баскетбол, футбол, тяжелая и легкая атлетика. За годы существования Сморгонской ДЮСШОР воспитанники школы смогли добиться множества высоких результатов. Школа подготовила таких спортсменов, как мастера спорта международного класса по баскетболу Ритикову-Дурейко Юлию, мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике Малашевича Александра, мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике Бровко Михаила, мастеров спорта по дзюдо и самбо Ваховяка Александра и Кипцевича Андрея.

Следующая наша экспозиция – это учреждение «Сморгонская районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов», открытая 3 октября  2005 года. Её учредителем является Федерация профсоюзов Беларуси. Школа занимается подготовкой спортивного резерва по легкой атлетике. Первым директором школы был Барташевич Станислав Станиславович – чемпион СССР, старший тренер сборной команды Гродненской области по лёгкой атлетике. 11 декабря 2006 года Барташевича Станислава Станиславовича не стало. Ежегодно в Сморгони проходят международные соревнования по легкой атлетике «Дружба», посвященные его памяти. Школа подготовила 9  мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта, 96 спортсменов первого разряда. Среди лучших спортсменов- учащихся нашей школы – мастер спорта по лёгкой атлетике Паэглите Шарлотта, кандидат в мастера спорта Магер Олег, чемпион мира среди юниоров по пожарно-спасательному спорту 2018 года Жданюк Александр.

На следующем стенде представлена детско-юношеская спортивная школа по футболу государственного учреждения физической культуры и спорта «Футбольный клуб "Сморгонь"», которая была открыта 1 ноября 1999 года.  С 1999 по 2011 год школу возглавляли Богдасарян Иван Иванович и Терешко Казимир Владимирович. На данный момент директором школы является Курак Валерий Александрович. За время своей работы школа подготовила мастера спорта республики Беларусь международного класса, участника финальной части Чемпионата Европы среди молодёжи, участника отборочных игр чемпионата мира и Европы в составе национальной сборной Республики Беларусь Ковеля Леонида, мастера спорта республики Беларусь, обладателя кубка Республики Беларусь Попеля Олега. 10 учащихся стали  кандидатами в мастера спорта, 25 – выполнили первый разряд.

Очередная экспозиция посвящена футбольному клубу «Сморгонь». С 1992 года футболисты начали участвовать в чемпионатах Республики Беларусь. С 1993 года они выступили под названием «Коммунальник». В этом же году команда была переименована в  ФК «Сморгонь», а с 1997 года она начала выступать в чемпионате Республики Беларусь и заняла первое место в чемпионате Гродненской области.

Средняя школа № 7 г. Сморгони была открыта 1 сентября 2005 года. Её директором является Джумков Александр Владимирович. Физкультурно-оздоровительная работа является одним с приоритетных направлений школы. Специализированный по футболу класс неоднократно участвовал в республиканском турнире и становился победителем турнира «Кубок Кока-кола. Вступай в игру».

В одном из уголков нашего музея расположился уникальный экспонат – подарок заведующего отделом спорта и туризма Сморгонского райсполкома Лобана Александра Григорьевича. Это флаг с автографами чемпионов и участников Олимпийских игр 2014 года  в г. Сочи. На нём вы можете увидеть автографы таких спортсменов, как Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Алла Цупер, Антон Кушнир.

А мы с вами переходим к последней экспозиции нашего музея. Коллекция спортивного инвентаря небольшая. Но благодаря усилиям учащихся и их родителей, руководителей предприятий и просто неравнодушных людям она с каждым днем пополняется. Здесь вы можете увидеть легкоатлетические шиповки и коньки 60-х-70-х годов выпуска, а также мячи, гранаты, метательные диски и ролики.

Одним из уникальнейших экспонатов нашего музея является факел «Пламя мира» II Европейских игр. Он олицетворяет мечты, олимпийские ценности, пламя и, конечно же, папоротник. Белый цвет символизирует мирную чистую Беларусь. Во время эстафеты факел держали в руках достойнейшие люди: спортсмены, представители науки и искусства, общественные деятели. Он побывал также в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь, в отделе спорта и туризма г. Сморгонь, а завершил своё путешествие в средней школе № 7 г.Сморгони в музее «Спортивное созвездие Сморгощины».

В экспозициях нашего музея представлена история множества спортивных достижений. Это хороший стимул как для юных спортсменов, только начинающих свой путь, так и для всех посетителей. На конкретных примерах больших побед спортсменов-земляков каждый может убедиться: как большая река начинается с малого истока, так и большие успехи начинаются с малой Родины.

 

 

свернуть

Новая экспозиция «Путь факела «Пламя мира»

25.02.2023
развернуть

Информ-досье «Путь факела «Пламя мира»

Юные экскурсоводы представили виртуальное информ-досье об уникальном экспонате музея «Спортивное созвездие Сморгонщины»

 

По щелчку откроется в лучшем качестве в новом окне (~5 Мб)

свернуть