Советы педагога-психолога

Правила безопасного интернета для детей (кроме родителей)

18.01.2024
развернуть

Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.

При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!

Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.   

Старайся не встречаться с теми, с кем ты знакомишься в Интернете.

Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду.

В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».

Не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомыми людьми.

Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби.      

Помни, что даже в Интернете существует «сетевой этикет». Если ты пишешь сообщение заглавными буквами, то собеседник может подумать, что ты кричишь на него.

Не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чьей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.

Не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете - правда. Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковиках или спроси у родителей.

Помни, что существуют сайты, непредназначенные для детей, не заходи на сайты «для тех, кто старше 18 лет», на неприличные и агрессивно настроенные сайты. Если ты попал на такой сайт по ссылке, закрой свой браузер, используя клавиши “ctrl+alt+delete”.

Расскажи все, что ты увидел, выучил или узнал нового взрослому.

Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него sms на незнакомые номера в Интернете.

Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.

Если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей.

Если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества.

Не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых – они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.

Попроси родителей установить на компьютер антивирус и специальное программное обеспечение, которое будет блокировать распространение вирусов. 

свернуть

Советы учащимся по выбору профессии

развернуть

Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности в завтрашнем дне.     

Какой выбор профессии можно считать правильным?

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ).

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы  качеств (МОГУ).

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

СОВЕТЫ:

  1. Проанализируйте ситуацию на рынке труда. Обратите внимание на то, что с каждым годом появляются все новые профессии. Будьте готовы к тому, что придется регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности. Не бойтесь того, что выбор профессии сейчас, фатальным образом определит всю Вашу судьбу. Изменение выбора, освоение новой специальности сделает Вас ценным специалистом, востребованным в междисциплинарных областях деятельности. Первая профессия, даже если Вы затем передумаете и найдете что-то более привлекательное, пригодится в неожиданных ситуациях.
  2. Не ставьте во главу угла свои или чужие представления о престижности профессии. Экономист или психолог ничуть не более полезен для общества, чем химик или слесарь. Престижность профессии должна учитываться - но после учета Ваших интересов и способностей. Иначе будете владеть (если будете) "модной", но не приносящей удовольствия специальностью.
  3. При выборе профессии надо учитывать, прежде всего, особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается данным видом деятельности.

 4.Не увлекайтесь только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии. За легкостью, с которой актер создает на сцене образ, стоит напряженный, будничный труд.

  1. Не отождествляйте школьный учебный предмет с профессией. Есть такой предмет, как иностранный язык, а профессий, где требуется способность к языку много - переводчик, экскурсовод, телефонист международной связи и др. Поэтому при выборе профессии надо учитывать, какие реальные занятия и профессии за этим предметом стоят.

5.Существуют профессии, которые могут быть тебе противопоказаны, т.к. они могут ухудшить состояние здоровья.

  1. Не воспринимайте инструкции буквально, лучше даже, если ты творчески подойдешь к делу и разработаешь для себя свой собственный план - список необходимых для выбора профессии действий. Сюда могут быть включены: анализ предложений на рынке образования, анализ спроса на рынке труда, объективная оценка своих способностей, склонностей, знаний  и т.д.

 

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

При выборе профессии необходимо избегать следующих ошибок:

Выбор профессии «за компанию».

Подчинено давлению родителей или других родственников, которые могут внушать вам, что тот вариант, который они предлагают, для вас оптимален.

Увлечение только внешней стороной профессии.

Перенос отношения к человеку - представителю данной профессии на саму профессию. Очень часто личная симпатия к человеку вызывает желание иметь такую же профессию.

Устаревшее представления о характере труда, об особенностях той или иной профессии.

Отождествление учебного предмета с профессией.

Незнание и недооценка своих физических противопоказаний.

Неумение разобраться в своих способностях, особенностях характера, мотивах выбора.

Предубеждение в отношении престижности и непрестижности профессии.

Недостаточное знание профессии.

При выборе профессии нужно:

Знать как можно больше профессий, структуру рынка труда;

Определиться в своих интересах;

Знать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию;

Иметь основной и запасной варианты профессионального выбора;

Иметь (желательно) опыт профессиональных проб.

Оценить свои психологические и психофизиологические особенности личности (склонности, способности, темперамент, характер, состояние здоровья);

Знать региональную структуру потребности в кадрах, имеющую свою специфику в каждом регионе;

Знать содержательные особенности и условия трудовой деятельности.

  Выбирая профессии, важно:

Определить свои способности, возможности, интересы и склонности, которые могут способствовать успеху в обучении и работе. Это можно сделать, обратившись к школьному психологу. При этом надо помнить, что даже абсолютно полное совпадение имеющихся у вас качеств с желательными качествами для данной профессии, еще не делает вас готовым специалистом. Так как практически каждая специальность требует определенного уровня знаний и умений, то есть профессионального обучения (образования).

Получить информацию об интересующих профессиях: содержание работы, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессиями к человеку. Перспективах развития профессий и др.

Узнать, в каких учебных заведениях, и на каких условиях можно получить интересующую специальность.

Выяснить возможности трудоустройства. Проанализировать собранную информацию, проконсультироваться со специалистом-профконсультантом в центре занятости.

Выбирая учебное заведение:

Узнайте всё об учебных заведениях, где можно получить выбранную вами специальность.

Убедитесь в том, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым к поступающим.

Узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.

Если учебное заведение проводит собеседование, важно основательно к нему подготовиться. Начните с того, что обдумайте причины вашего выбора и ваши профессиональные интересы. Какими умениями и навыками вы обладаете? Как лучше всего показать, что ваши личные интересы и способности соответствуют месту обучения, на которое вы претендуете? Готовясь к собеседованию, уделите время своему внешнему виду. Опрятности и соответствующей одежде сегодня придается огромное значение.

Готовясь к поступлению, имейте в запасе несколько вариантов.

свернуть

Буллинг. Памятка для одноклассников

развернуть

Редкий человек в школьные годы не сталкивался с буллингом лично или не был его участником. Как же правильно вести себя в случае травли одноклассника. 

  1. Не ждать, пока издевательства прекратятся.Чем дольше дети будут бездействовать, тем хуже станет. Зачинщик, поняв, что ему все сходит с рук, сам не остановится.
  2. Поделиться со взрослыми (учителем и/или родителями).Пожалуй, самое важное правило. Дети из-за ряда причин не могут самостоятельно выйти из подобной ситуации, не задев собственное или чужое достоинство. Плохо обижать того, кто слабее, или нападать толпой. А пытаться помочь пострадавшему, подключив взрослых, — это как раз хорошо и вовсе не стыдно.
  3. Объединиться с одноклассниками для защиты жертвы.Но не отвечать на агрессию тем же.  Жертвой буллинга может стать каждый. Интересоваться, как дела, проводить совместно время и провожать домой, вмешиваться в случае нападок, — именно так нужно поддерживать и защищать товарищей от травли. Ответные оскорбления или рукоприкладство недопустимы. Помощь не должна порождать еще большую жестокость.
  4. Сказать обидчику, чем ему грозит буллинг.  Если он поймет, что слова о сообщении родителям или даже милиции — не пустая угроза, вероятнее всего, прекратит травлю. В случае, если информация так и не дойдет до взрослых, обидчик почувствует себя безнаказанным и продолжит издевательства с новой силой.
свернуть

Дорожная ловушка

развернуть

Толерантность – что это?

развернуть

В последние годы понятие «толерантность» употребляется всё чаще и чаще. Дело в том, что многим людям надоели притеснения, и они хотят открыто выражать свои взгляды. Увы, но многие переводят слово «толерантность» на русский язык как «терпимость», то есть пассивный процесс, подразумевающий негативное отношение, но отсутствие прямого выражения неприязни. Но это не совсем то, что закладывалось в термин изначально. Важно не терпеть, а именно принимать.

Толерантность – это моральные нормы поведения, принятие принципов веры, традиций, ощущений других, как их неотъемлемой право. Если говорить простыми словами, то другие люди могут иметь другую веру, традиции, другой цвет кожи. Толерантность подразумевает то, что Вы будете относиться к этим людям точно так же, как и другим – не проявлять к ним неприязнь, исходя лишь из того, что они отличаются от Вас по каким-либо признакам.

Говоря простыми словами, толерантный человек – это милосердный и прощающий, уважающий чужие права и свободы, поддерживающий принципы партнёрства и равности отношений человек. Благодаря распространению толерантности в последние годы люди всё меньше боятся признаться в том, что они не такие, как большинство из нас

свернуть

Памятки по вопросам профилактики преступлений в сфере половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

развернуть

Рекомендации детям

 

Правило пяти «НЕЛЬЗЯ!»

 Нельзя разговаривать с незнакомцами и пускать их в квартиру.

  1. Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
  2. Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.
  3. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки или угощения и соглашаться на их предложение пойти с ними, даже если очень интересно.
  4. Нельзя задерживаться на улице с наступлением темноты.

 

Правила поведения в собственной квартире (доме)

  1. Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека.

Если без вызова пришел сантехник или электрик, а из взрослых дома никого нет, позвони сначала родителям. Не впускай незнакомца, пока родители или кто-то из знакомых взрослых не придут.

  1. Будь внимателен, выходя из квартиры.

Даже если ты покидаешь квартиру на очень короткое время, обязательно закрой дверь на ключ.

  1. Будь внимателен, входя в квартиру.

Прежде чем открывать дверь ключом, убедись, что поблизости никого нет.

 

Правила поведения в подъезде

  1. Пользуйтесь домофоном, чтобы вас встретили в подъезде.
  2. Перед тем как войти в подъезд, обрати внимание, не идет ли кто-то следом за тобой.
  3. Если ты заметил, что за тобой кто-то идет следом, позвони родителям и попроси, чтобы они тебя встретили.
  4. Постарайся не выходить один на лестничную площадку в позднее время суток.

 

Правила поведения в лифте

  1. Пред тем как войти в лифт, убедись, что на площадке нет постороннего, который может зайти вслед за тобой.
  2. Если ты оказался один в кабине лифта с незнакомцем и почувствовал опасность, нажимай кнопку ближайшего этажа.
  3. Как только двери лифта открылись, выскочи на площадку, не собирай вещи (если вдруг что упало), убегай как есть, позови жильцов дома. Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в милицию (102) и сообщи, что произошло, укажи точный адрес.

 

Правила поведения на улице

 

  1. Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение или просьбу незнакомого человека подвезти тебя.
  2. Ни в коем случае не садись в автомобиль, чтобы показать дорогу.
  3. Если рядом с тобой остановился автомобиль, как можно дальше отойди от него и ни в коем случае не разговаривай с людьми из автомобиля, а тем более не соглашайся сесть в него.
  4. Если автомобиль начнет медленно двигаться рядом, отойди от него либо перейди на другую сторону дороги.
  5. Не ходи один в отдаленные и безлюдные места.
  6. Увидев впереди подозрительную группу людей или человека в нетрезвом состоянии, лучше перейди на другую сторону улицы.
  7. Всегда предупреждай родственников о том, куда идешь, и проси их встретить в вечернее время.

 

Что делать, если на улице к тебе пристает незнакомец

 

  1. Скажи, что торопишься и не можешь разговаривать.
  2. Если человек не отстает от тебя, постарайся выйти к проезжей части и подойти к людям.
  3. Ни в коем случае в такой ситуации не заходи в тихие дворы и чужие подъезды.
  4. Позвони по телефону родителям либо знакомым и громко скажи, где ты находишься, попроси встретить.
  5. Если незнакомец приблизился слишком близко и собрался преградить тебе дорогу, остановить тебя, постарайся бросить что-нибудь в сторону нападающего, чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.
  6. Убегай туда, где много людей.
  7. Если вырваться не удалось, громко кричи «ПОМОГИТЕ!», чтобы привлечь внимание.

 

Правила поведения в чужом автомобиле

  1. Если пришлось добираться домой на попутном автомобиле либо остановленном на улице такси, запомни сам и попроси провожающих (если такие есть) записать номер и марку автомобиля.
  2. Не садись в автомобиль с темными стеклами, а также в машину, где уже сидят пассажиры.
  3. Постарайся постоянно поддерживать разговор по мобильному телефону с родственниками (знакомыми) и сообщать им маршрут передвижения.
  4. Если поведение водителя тебе неприятно, кажется странным или опасным, попроси его остановить автомобиль.

Что нужно знать подростку (и девушке, и юноше), отправляющемуся на вечеринку/в гости/в ресторан

 

  1. В большинстве случаев уже только одно согласие девушки пойти в ресторан с парнем может восприниматься как то, что она понимает, чем это закончится и согласна на это. Последующее сопротивление может восприниматься как заигрывание.
  2. Помни: в большую компанию безопасно идти с надежными друзьями. Во время вечеринки не следует терять друг друга из виду, а уходить с нее надо всем вместе!
  3. В начале вечеринки предупреди всех, что не уйдешь, не попрощавшись. Если ты покидаешь компанию с кем-то, скажи об этом друзьям.
  4. Доверяй своей интуиции. Если у тебя возникает ощущение дискомфорта, не надо стесняться своей осторожности. Значит, ты не чувствуешь себя в безопасности. С такой вечеринки лучше уйти.
  5. С самого начала общения обозначь границы возможных взаимоотношений.
  6. Если ты находишься с кем-то, кто заставляет чувствовать тебя дискомфортно, кто игнорирует твои чувства или высказывает неуважение к тебе каким-то другим способом, лучше немедленно прервать общение с этим человеком.
  7. С малознакомыми людьми и на большой вечеринке надо всегда оставаться трезвым! Помни: пьяному человеку труднее быстро сориентироваться в происходящем и предотвратить насилие.
  8. Не пользуйся в одиночку услугами частного транспорта.
  9. Если есть возможность у кого-то из ваших знакомых либо родственников забрать тебя с вечеринки, воспользуйся ею.

Нет совершенно верных способов защиты от потенциального насилия. Но существуют тревожные знаки, которые могут насторожить: например, неуважение к человеку, нарушение его личного пространства.

Тебе следует проявить осторожность, если кто-то:

  • Пристально смотрит на тебя, демонстративно разглядывает;
  • Игнорирует твои чувства и не слушает того, что ты говоришь;
  • Ведет себя с тобой как с хорошей знакомой, хотя это не так.

Обращая внимание на эти знаки, ты можешь уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других людных местах (в кино, на дискотеке, в компании друзей или знакомых).

При этом, если у тебя есть отношения с кем-либо, нужно понимать:

в нормальных здоровых отношениях обе стороны уважают личные права и границы другого;

необходимо отказываться от половых отношений с тем, кто отказывается использовать соответствующее предохранение;

необязательно начинать вести половую жизнь, встречаясь с человеком. Многие подростки готовы подождать. Это совершенно нормально.

свернуть

ПАМЯТКА «КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОЛИМПИАДЕ»

развернуть
  • Подготовьте место для занятий: уберите лишние вещи, удобно расположите учебники, тетради и т.д.
  • Определите вы «сова» или «жаворонок». Наметьте с учетом этого план работы на день.
  • Делайте короткие, но регулярные перерывы в работе. Отдыхать, не дожидаясь усталости.
  • Не думайте об отрицательном результате во время подготовки к олимпиаде – это противоречит вашей цели.
  • Проговорите развернуто перед кем-нибудь или перед зеркалом устные ответы. Когда вы говорите в слух включается речедвигательная память.
  • Последние 12 часов должны быть потрачены на отдых и сон.
свернуть

ПАМЯТКА «ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИАДЫ»

развернуть
  • Утром перед олимпиадой просмотрите изученный материал.
  • Оденьтесь в удобную одежду спокойных тонов.
  • В день олимпиады полноценно позавтракайте.
  • Перед началом испытания займите удобную позу. Для того, чтобы привести в порядок свои эмоции, оглянитесь вокруг, концентрируясь на мелочах.
  • Каждое задание прочитайте как минимум дважды и до конца. Убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется
  • Начинайте с наиболее легких и понятных заданий. Это позволит сконцентрировать внимание и снять напряжение.
  • В ходе работы думайте только о задании, которое выполняете. Попытка параллельно решить несколько задач замедлят темп и приводит к ошибкам.
свернуть

ПАМЯТКА «СПОСОБЫ СНЯТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО–ПСИХИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ»

развернуть
  • Занятия спортом
  • Принятие контрастного душа
  • Громкое пение
  • Глубокое дыхание
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Просмотр увлекательной передачи
  • Уход за животными
  • Встреча с дузьями
  • Ароматерапия
свернуть