Целевая подготовка

О целевом приёме в 2024 году

С 1 марта 2022 г. вступила в силу норма Кодекса Республики Беларусь об образовании в редакции Закона Республики Беларусь от 13 января 2011 г. № 243-З, о снятии территориальных ограничений в отношении местонахождения заказчиков кадров на условиях целевой подготовки (заказчиками могут быть организации, находящиеся в любых населенных пунктах, в том числе в г. Гродно, г. Минске и др.).

Кроме того, Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23, увеличено количество мест для лиц, которые поступают на условиях целевой подготовки. Количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки утверждается по специальностям учредителями учреждений высшего образования или уполномоченными ими органами по согласованию с Министерством образования, в том числе по специальностям профиля образования «Здравоохранение» - до 80 процентов от контрольных цифр приема (ранее было до 50 процентов), по направлению образования «Сельское хозяйство» - до 70 процентов от контрольных цифр приема (ранее было до 60 процентов), по иным специальностям - до 60 процентов от контрольных цифр приема (ранее было до 40 процентов).

Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572, определено, что организации Республики Беларусь, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, осуществляют профориентационную работу и отбор граждан для получения профессионально-технического, среднего специального образования, общего или специального высшего образования на условиях целевой подготовки из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь.

Информацию и разъяснения по интересующим вопросам о целевом приеме в 2024 году Вы можете получить по телефонам:

2 87 72 (Джумков Александр Владимирович, директор),

2 87 59 (Сташко Мария Эдуардовна, заместитель директора по учебной работе).