Профориентация

 

Презентация "Как выбрать профессию. Профориентация"; 9 класс.

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором, самоопределением.

 

 

Гродненский государственный колледж строительных технологий

15.02.2024
развернуть

Одиннадцатиклассники на Дне открытых дверей в Институте пограничной службы

22.10.2023
развернуть

Учащиеся 11 класса средней школы № 7 г. Сморгони посетили Институт пограничной службы Республики Беларусь, где 21 октября прошел День открытых дверей. 

Старшеклассникам рассказали об основных требованиях для поступления в учреждение образования, о специфике обучения в нем, показали образцы оружия, технические средства пограничного контроля, сигнализационные приборы. Кроме того, ребята побывали на мастер-классах по сборке и разборке оружия, приемам рукопашного боя, посмотрели на работу кинологов и служебных собак при задержании «нарушителей» границы.

Будущие абитуриенты увидели условия проживания курсантов, заглянули в учебные аудитории, а также посетили музей органов пограничной службы. 

Заключительным аккордом Дня открытых дверей стал вкусный и сытный обед от пограничников.

свернуть

В гостях - представители Березинского колледжа

развернуть

23 марта в средней школе № 7 г. Сморгони состоялась встреча представителей Березинского аграрно-технического колледжа с учащимися 9-х классов.
В ходе встречи мастера Конопелько С.Т. и
Мартинкевич В.В. рассказали учащимся об условиях приема в учреждение в 2023 году, довели информацию о профессиях, которые ребята смогут здесь получить, ознакомили с правилами проживания и с инфраструктурой колледжа. Юноши были приятно удивлены, что в данном учебном заведении они смогут научиться вождению на легковом автомобиле, мотоцикле и получить категории «А» и «В».
В заключение встречи девятиклассники задавали вопросы. Один из главных - каков проходной балл при поступлении? По словам представителей колледжа, он варьируется от 4,9 до 8,2 в зависимости от выбранной специальности.

свернуть

Обучение в ДОСААФ

13.03.2023
развернуть

В Гродненской области подготовка граждан по военно-техническим специальностям водитель категории «В,С» проводится в учебных организациях Республиканского государственного общественного объединения «ДОСААФ». В Гродненской области имеются 5 РОС ДОСААФ которые проводят подготовку граждан для Вооруженных Сил других войск и воинских формирований Республики Беларусь, такие как «Гродненская РОС ДОСААФ», «Волковысская РОС ДОСААФ», «Лидско – Березовская РОС ДОСААФ», «Ошмянская РОС ДОСААФ», «Сморгонская РОС ДОСААФ».

Учебные организации комплектуются призывниками, подлежащими очередному призыву на срочную военную службу и отвечающими требованиям службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

До направления призывников на обучение в учебные организации проводится медицинское освидетельствование, для определения категории годности к военной службе и к управлению механическим транспортным средством категорий «В, С» по состоянию здоровья.

На подготовку специалистов не направляются призывники, имеющие судимость, находящиеся под следствием, отрицательно характеризующиеся, состоящие в браке, имеющие право на отсрочку, освобождение от призыва на срочную военную службу или религиозные убеждения и вероучение, которые не допускают несение военной службы с применением насилия, ношением и применением оружия.

Обучение призывников проводится в дневное время из числа неработающей молодежи или в вечернее время из числа работающих (неработающих) или учащихся выпускных курсов (классов) учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования, подлежащих очередному призыву на срочную военную службу.

Начало обучения для весеннего призыва в ноябре (переподготовка в феврале), для осеннего призыва в мае (переподготовка в августе).

Призывники, признанные призывными комиссиями негодными к военной службе, а также призывники, у которых возникло право на отсрочку или освобождение от призыва, к дальнейшему обучению не допускаются и отчисляются из учебных организаций.

В Гродненской РОС «ДОСААФ» проводится так же подготовка призывников по специальности «радиотелеграфист». Требования для направления призывников для подготовки по специальности «радиотелеграфист» аналогичны требованиям для направления призывников для подготовки по специальности «Водитель категории В,С»».

По вопросам получения военно-технических специальностей или специальностей родственных военно-учетным Вы можете обратиться в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства.

свернуть

Встреча с курсантом

31.01.2023
развернуть

31 января в средней школе № 7 г. Сморгони прошла профориентационная встреча учащихся 11 класса с курсантом 3-го курса факультета подготовки офицерских кадров ГУО «Институт пограничной службы» Республики Беларусь Павлом Губаром.
Используя мультимедийную презентацию, курсант рассказал будущим выпускникам об условиях поступления в учреждение образования, особенностях обучения и проживания, а также о преимуществах профессии офицера-пограничника, которой обучают в Институте.
По словам Павла, курсанты учебного заведения размещаются в благоустроенных казармах или общежитиях и находятся на полном государственном обеспечении. Институт осуществляет набор курсантов как мужского, так и женского пола. После выпуска специалисты проходят службу в подразделениях границы, пограничного контроля и в оперативных подразделениях органов пограничной службы.

свернуть

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

развернуть

Поступая в Гродненское областное кадетское училище, нужно знать:

государственное учреждение образования «Гродненское областное кадетское училище» - учреждение общего среднего образования с круглосуточным пребыванием, в котором юноши и девушки обучаются с 8-го по 11-ый класс;

в кадетском училище созданы все условия для качественного обучения, комфортного проживания и всестороннего развития кадет: проживание в общежитии училища, четырехразовое питание, наличие спортивного зала, стадиона, плаца для занятий строевой подготовкой; обеспечена возможность заниматься в объединениях по интересам различной направленности;

    за хорошую учебу и примерное поведение, достижения в спорте и творчестве кадеты могут быть дополнительно поощрены увольнением на выходные дни, повышением в звании, награждены грамотами и медалями;

    кадеты являются постоянными участниками парадов, областных и республиканских мероприятий, кадетских балов;

   кадеты являются членами Белорусского союза суворовцев и кадет, Белорусского республиканского союза молодёжи, других общественных объединений;

лучшие кадеты училища являются участниками кадетской смены «За честь Отчизны!» в НДООЦ «Зубренок», военно-патриотической смены союзного государства во Всероссийском детском центре «Орленок» в г.Туапсе;

    выпускники училища имеют преимущества при поступлении вВоенную академию, Академию МВД, Университет гражданской защиты МЧС, Институт пограничной службы, военные факультеты гражданских ВУЗов;

 

   юношей и девушек, успешно прошедших вступительные испытания и зачисленных в училище, в начале июля ожидает курс молодого кадета(детский летний оздоровительный лагерь на базе училища).

Порядок приёма в Гродненское областное кадетское училище:

    в кадетское училище принимаются лица, которые завершили обучение и воспитание в VII классе на II ступени общего среднего образования;

    прием (зачисление) лиц для получения базового образования, среднего образования в кадетском училище осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний по русскому (белорусскому) языку (диктант), математике (контрольная работа), с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности;

    приём заявлений и документов кандидатов осуществляет приёмная комиссия с 1 по 15 июня включительно, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

 

Документы для приёма:

  • заявление;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия паспорта гражданина Республики Беларусь (при предъявлении оригинала);
  • заверенная ведомость годовых отметок со средним баллом;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (согласно постановлению МЗ РБ от 04.12.2014 № 81 «О некоторых вопросах медицинского осмотра лиц, поступающих на обучение в кадетские училища»;
  • документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в кадетское училище (при наличии права на льготы): копия решения исполнительного комитета о назначении опекуна (попечителя);копии документов, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;справку о праве на льготы детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • характеристика учащегося;
  • 4 фотографии (3x4).

Ещё больше о Гродненском кадетском училище Вы можете узнать на сайте училища

http://kadet.edu-grodno.gov.by/

 

Опрос учащихся 7-х классов  об информированности о деятельности государственного учреждения образования «Гродненское областное кадетское училище»   

свернуть

Порядки приема в учебные заведения связанные с воинской службой

развернуть

Памятка кандидату на поступление в Минское суворовское военное училище

Порядок приема на военный факультет в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации» на 2023 год

Порядок приема на военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете на 2023 год

Порядок приема на военно-транспортный факультет в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» на 2023 год

Порядок приема на военно-медицинский факультет в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» на 2023 год 

Порядок приема на военный факультет в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2023 год

Порядок приема на военный факультет в УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» на 2023 год

Порядок приема на военный факультет в Белорусском государственном университете на 2023 год

Порядок приема в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» на 2023 год

Порядок приема в государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» и в Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации на 2023 год

свернуть

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан

развернуть

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан (Ссылка на PDF документ (4Мб) откроется в новом окне)

свернуть

Встреча с представителями Следственного комитета

26.10.2022
развернуть

В рамках "Дня информирования о службе в Следственном комитете" на базе средней школы № 7 г. Сморгони состоялась профориентационная встреча учащихся 11-х классов с заместителем начальника УК и ИР УСК по Гродненской области полковником юстиции Карканицей М.Г., старшим следователем КО УСК по Гродненской области полковником юстиции Гаркавым М.В., начальником Сморгонского РОСК полковником юстиции Бородичем Н.А.
Цель встречи - популяризация службы в Следственном комитете Республики Беларусь и проведение агитационных мероприятий по подбору выпускников учреждений общего среднего образования для поступления на следственно-экспертный факультет УО "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь".
Во время встречи старшеклассники узнали, что работа следователя – занятие для неравнодушных людей, которые любят интеллектуальные задачи и способны сострадать. Раскрытие краж, убийств, правонарушений в сфере IT, коррупционной деятельности, дорожно-транспортных происшествий, наркоторговли требует изучения как правовой, так и другой информации, которая связана со сферой правонарушения. Поэтому, чтобы стать следователем, необходимо получить специальное образование. Представители СК рассказали ребятам, каковы условия поступления на следственно-экспертный факультет.

свернуть

Обучение на следственно-экспертом факультете

20.09.2022
Следственный комитет представляет собой единую, самостоятельную военизированную организацию, подчиненную Главе государства. Сотрудники Следственного комитета являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства, имеют гарантии и компенсации.
развернуть

Как и раньше кадры для следственных подразделений готовят высшие учебные заведения, но для нас наиболее приоритетным из ВУЗов является Академия Министерства внутренних дел. Именно здесь, на самом «элитном» следственно-экспертном факультете готовятся специалисты по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность», квалификация «юрист» т.е. непосредственно связанной со следственной работой.  Поступая в Академию МВД Вы получаете: полное государственное обеспече­ние на период обучения, бесплатное высшее юридическое образование, после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции», гарантирован­ное трудоустройство на должно­сти в г. Гродно и Гродненской области, социальную защиту, предусмот­ренную законодательством для со­трудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей, а также курсанты Академии МВД не подлежат призыву в армию.

Чтобы стать курсантом Академии МВД, необходимо:

До апреля 2023 года обратится в районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по месту жительства, где пройти собеседование с начальником данного отдела (предварительное изучение), по итогам которого Вам будет выдана справка-рекомендация (ходатайство) о поступлении на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

До середины апреля 2023 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства за­явление и справку-рекомендацию о поступлении на следственно-экспертный факультет в Акаде­мию МВД для оформления личного дела.

Пройти медицинское освиде­тельствование и психофизиоло­гическое обследование в военно-­врачебной комиссии в установлен­ном порядке.

Предоставить в отдел внутренних дел по месту жительства документы, установленные Порядком приема в Академию МВД, а также копии справок сель­ского исполнительного комитета установленной формы и докумен­тов, подтверждающих право абиту­риента на льготы.

В сроки, установленные Мини­стерством образования Республики Беларусь, пройти централизован­ное тестирование по следующим предметам:

  • русский (белорусский) язык;
  • иностранный язык;
  • обществоведение.

С середины июля 2023 года лично прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт, для подачи оригиналов документа об образо­вании (аттестат либо диплом с при­ложением), сертификатов центра­лизованного тестирования, прове­денного в Республике Беларусь в 2023 году, справок сельского ис­полнительного комитета установ­ленной формы, для абитуриентов, имеющих право на льготы, - под­тверждающие документы.

Абитуриенты, прошедшие по кон­курсу на дневную форму обучения до конца июля 2023 года, зачисляются в Академию МВД и принимаются на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

Перед зачислением абитуриенты проходят окончательное медицин­ское освидетельствование непо­средственно в Академии МВД в со­ответствии с нормативными пра­вовыми актами. С ними заключа­ется контракт, предусматриваю­щий обязанность прохождения службы в органах внутренних дел в течение срока обучения в Академии МВД, а также не менее пяти лет после ее окончания в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь.

Срок получения высшего образования составляет 4 года.

Академия МВД расположена по адресу: г.Минск, пр. Машерова, 6. Более подробную контактную информацию можно узнать на сайте Академии «www.academy.mia.by», вопросы, касающиеся приема, задать по

Желающие поступать в Академию МВД из числа гражданской молодежи в возрасте от 17 до 25 лет, просьба обращаться в Сморгонский районный отдел Следственного комитета (по адресу: г. Сморгонь, ул. Советская, 25а, тел. 4-20-29.

свернуть